海南省疾病预防控制中心
手机版 无障碍浏览
12
今天是:2018年12月17日
工作动态
通知公告
两学一做
党建与文明
最美疾控人
廉政教育
问题编号 标题 留言时间 回复内容 状态
20181216140419 异地接种疫苗 2018-12-16 可在就近的社区卫生服务中心(站)、妇幼保健机构进行接种,只需提供孩子的接种证即可。如您需要在当地居住三个月以上,请及时告知接种人员进行登记建卡,以免耽误孩子的计划免疫。 已回复
20181207130307 关于狂犬疫苗的咨询 2018-12-07 疫苗的采购由各市县疾控中心根据当地需求提出计划进行采购 1.如果您是短期旅行,建议您回当地接种同品牌的狂犬病疫苗会比较好。如果是长期居住,建议您可以选择不同品牌的狂犬病疫苗接种。根据《狂犬病预防控制技术指南(2016版)》指导,“尽量使用同一品牌狂犬病疫苗完成全程接种。若无法实现,可使用不同品牌的合格狂犬病疫苗继续按原程序完成全程接种”。具体疫苗信息,您可查询我中心网站首页通知公告栏目查询《2018年海南省各市县(区)第二类疫苗目录(2018年12月更新)》。 2.三亚有海南省第三人民医院、三亚市人民医院和三亚市中医院可24小时接种狂犬病疫苗。 3.三亚市疾控中心门诊已撤销,不再接种疫苗。您可以登录百度地图或者关注微信公众号“智慧海南公共服务平台”的生活服务的接种点信息查询,都可以查询到海南省全部的免疫规划门诊的联系电话、地址、接种日。 已回复
20181205164015 健康证查询 2018-12-05 我中心未开展健康证相关业务。您可通过扫描健康证上二维码和咨询省卫生监督所查询真伪。 已回复
20181130201541 疫苗 2018-11-30 建议尽快到就近的社区卫生服务机构进行接种。您也可以在网站首页便民服务栏目查找临高的接种机构信息。 已回复
20181129220425 踩到生锈的钉子了 2018-11-29 您可致电65340425进行技术咨询。 已回复
问题编号 标题 留言时间 回复内容 状态
20181207161717 为什么乐东县没有儿童打的甲肝灭活疫苗? 2018-12-07 1、甲肝灭活疫苗属于自愿自费的二类苗,接种门诊是根据当地群众需求情况进行批量采购。 2、甲肝灭活疫苗和甲肝减毒活疫苗都具有很高的免疫原性,接种后都可以对甲肝形成长期的抵御能力。而甲肝灭活疫苗属于自愿自费的二类苗,比如海口的接种门诊就有采购甲肝灭活疫苗提供接种。您可查找我中心网站首页通知公告栏《2018年海南省各市县(区)第二类疫苗目录(2018年12月更新),咨询相应疾控中心了解。 已回复
20181130114648 疫苗接种外地歧视? 2018-11-30 外地宝贝与本地宝贝享受同样的接种服务。据了解,目前我省五联苗库存非常紧缺,三亚仅河东社区卫生服务站等较大的接种机构有少量库存,您可具体咨询和提前预约。接种时携带接种证即可。 已回复
20180827154704 秀英区疾控中心到底能不能办理健康证 2018-08-27 我中心未开展此项业务,请您咨询公布该信息的卫生行政部门。 已回复
20180820162914 印发的疫苗本13价肺炎疫苗接种时间不对 2018-08-20 13价肺炎疫苗于近期方在国内上市,该疫苗在印刷现版本接种册时仍未上市。现版本接种册上印刷提示的是23价肺炎疫苗的提醒,该疫苗适宜2岁以上儿童接种。谢谢您的提醒,接种册后续改版印刷将根据疫苗调整情况进行更新补充。 已回复
20180731223414 健康证明无法查询 2018-07-31 您可咨询海南省卫生监督总队。 已回复
调查标题 开始时间 结束时间 总投票数 状态
1结核病都具有传染性。以下哪种结核病具有传染性? 2017-08-15 2017-08-29 263 票 调查结束
Copyright@ 2011 All Rights Reserved 海南省疾病预防控制中心 版权所有
地址:海南省海口市海府大道40号 邮编:570203
琼公网安备 46010802000101号 琼ICP备05000954号